Выбрать страницу

Когда появилась идея написать эту заметку, я с воодушевлением подумала, что это будет просто. В итоге, я несколько часов кружила вокруг ноутбука аки коршун, но так и не смогла начать. Свежий воздух мне поможет — так мне подумалось. В итоге еще несколько часов ушло на пляжную медитацию. Не думайте, я не адепт йоги и не мастер асан, нет. Медитация в моем случае — это прийти на пляж, лечь на теплую гальку и не думать ни о чем. Наслаждаться воздухом, шумом прибоя и детским смехом, который непременно иногда да раздается. В качестве развлечения можно плеваться в особо наглых чаек, ходить по кромке прибоя и гонять толстых голубей. Ей богу, местные голуби — они ара. Не благородные попугаи, а птицы кавказской национальности. Такие же самоуверенные, немного высокомерные и вальяжные. Откормленные туристами, они с пренебрежением относятся простому хлебушку и абхазам. Почему к абхазам? Да потому что голубь на абхазском — звучит чисто как оскорбления для данного пернатого…. Я немного отклонилась от темы заметки. Цель — немного рассказать обо мне.  Вроде бы, такая простая задача, но как сложно писать о себе, не скатываясь в хвалебную оду. Скромность — это не мое.

Но начнем сначала. Меня зовут Таня. Блудное дитя амурских сопок и провинциального Китая. Как человек, выросший на берегах Амура, он же Хейлуцзян, отношусь с большой настороженностью к братьям нашим узкоглазым, но, при этом, нежно люблю Поднебесную.

Люблю все: китайскую медицину с ее диковинными ингредиентами,  кухню, особый вкус которой придает холерная палочка и стафилококк…. Люблю шумные утренние рынки, где можно купить все: от  крохотных белых лягушек до штык-ножа времен первой Мировой Войны. Люблю побережье Желтого моря, где шумят такие родные сосны и экзотику Санья… Мне нравится в Китае все. Кроме китайцев.

Волею судьбы и жизненным стержнем, который, умудренные опытом и сарказмом, родственники зовут «впопегвоздь», я живу на берегу Черного моря, в южном и таком колоритном Сочи. Но путь сюда был ой как долог и пролегал через  хлебосольную Казань и еще ряд менее значимых мест. Почему то, я всегда была в этом уверена, что Благовещенск — это не мое место. Хотя в буржуазную Москву меня не тянуло никогда.  Тепло, море, фрукты — именно это стало определяющим в выборе места жительства.

И вот, уже несколько лет я живу в Сочи, в качестве зимней обуви покупаю резиновые сапоги,  на праздничный стол подаю домашнее вино, каждый сезон чешусь от количества съеденной клубники и купаюсь до ноября…

А в остальном — все вполне традиционно: работаю, пытаюсь писать диссертацию, сижу на диете и трепетно  люблю бусики. Также, в базовые характеристики меня входит сарказм, немного извращенное чувство юмора, тяга к литературе и очки.  Довольно таки скучная характеристика, под которую подходит 80% современных барышень. Но есть и нюансы. Плед, подоконник, кофе и инстаграмм — это не про меня.  В пледе мне жарко, на подоконнике не помещается филей, заботливо откормленный бабулей,  от кофе меня тошнит, впрочем как и от инстаграмма. И это не фигура речи.