Выбрать страницу

Гуляя по летнему Сочи, я, наконец то, поняла, чем же меня так привлекает этот город. Если не брать в расчет море, разумеется. Сочи — невероятно зеленый город.

IMG_20160617_155702

Практически каждый двор, даже новостройки, буквально утопают в зелени. У каждого подъезда тенистые палисаднички, детские площадки окружены буйной растительностью, аллеи замечательно прохладные за счет зеленого обрамления. Придомовая территория частенько украшена забавными садовыми статуэтками, веселыми композициями и ярко окрашена.

IMG_20160617_155754

Балкончики увиты виноградом и плющом. А под окнами вполне вольготно себя чувствуют, даже в шумном центре, плодовые деревья: груши, вездесущая мушмула, сливы…

IMG_20160618_185428

Чтобы окунуться в зеленое царство не обязательно ехать в Дендрарий, Ривьеру или еще куда. Достаточно просто выйти на прогулку около дома.

 IMG_20160503_001152

Но чего мне тут не хватает, так это черемухи. Я видела по весне пушистые белоснежные кисточки нежных цветов, но вот ягоду не видела ни разу. Не говоря уже о том, чтобы нарвать и поесть. Это чисто дальневосточная привычка. Черные ягодки на удивление вкусные и нет ничего веселее, чем дразнить друг дружку фиолетовым языком. В далеком детстве мы даже не давали толком вызреть черемухе. Те ягоды что пониже, обрывались будучи еще только лишь бурыми. И самое что интересное, даже обожравшись зеленой черемухой, мы чувствовали себя отлично. Детский желудок способен переваривать гвозди, не говоря уже о неспелых плодах.

Самые недоступные ягоды, что повыше, успевали дозреть, но потом безжалостно обрывались детворой. А ведь еще ими можно было плеваться. Мелкие и острые косточки довольно таки больно прижигали. Но в детстве это не страшно.

image (6)

В саду моей бабушки росла черемуха. Это было потрясающее дерево. Не очень высокое, стройное и красивое, оно плодоносило на диво рясно. И ягода была крупная, размером с хорошую вишню. Сейчас то я понимаю, что причиной таких обильных урожаев была непосредственная близость к деревянному туалету системы «дырка-в-полу». Но в детстве такие мелочи не смущали, да и с туалета было очень удобно обрывать даже самые верхние ягодки.

Но не все знают вкус ягод черемухи. Как-то уже живя в Сочи, в компании зашла речь про летние забавы, и я рассказала о вкусной черемухе. Ответом на мою тираду стало долгое молчание и испуганный вопрос: вы что, жрали цветочки?! Проржавшись, я рассказала им немного об особенностях дальневосточного детства.

Но я не оставляю надежду найти созревшую черемуху и поностальгировать.