Выбрать страницу

Недавно, 19 июня,  был день Отца, праздник, который незаслуженно «задвинут» на задний план. Если про «день матери» еще более или менее помнят, то про папу – забыт.

Для некоторых, особенно для меня, этот праздник приобретает особый смысл. Папа – это не просто один из родителей. Папа для меня все. Долгое время мы были с ним вдвоем: после развода я осталась с ним, а не с мамой. Хотя сейчас у меня с матушкой сложились замечательные отношения, но папенька  — это целый мир.

Конечно, было сложно. Молодому мужчине трудно одному с ребенком, особенно с крохотной девочкой. Как человек очень интеллигентный и эрудированный, он воспитывал меня в духе свободы. Хотя способы его воспитания, иной раз, были просто поразительны.

Куклы  заменялись книжками, игры в «дочки-матери» — экскурсиями в лес и разведением лягушек, девчачьи слабости  в виде юбочек  и бусиков – универсальными комбинезонами и короткими стрижками….

Особенности воспитания проявлялись во всем.  Папа знал лишь приблизительно, что необходимо маленькой девочке. Да и вообще ребенку в целом. Например, прогулка. Папенькины знания на этот счет ограничивались примитивным: одеть по погоде, посадить на горшок перед выходом из дома. Все. Некоторые пробелы в знаниях восполнялись литературой. Нет, он не читал трудов доктора Спока. Он читал  книжки по кинологии. А оттуда он твердо знал, что собака должна на прогулке два раза пописать и один раз покакакть. И поэтому, прежде чем выйти из дома, я должна была «присесть на дорожку» ровно два раза. Ну хоть на «покакать» не настаивал.

И таки что я имею вам сказать. Мне 29 лет и я до сих пор не могу избавиться от привычки  пописать два раза, прежде чем выйти из дома.

Все это мелочи на самом деле. Папа дал мне очень многое. Привил любовь к литературе,  повлиял на становление моего чувства юмора и меня как личности в целом, смог научить  любить мир во всех его проявлениях.

 

Кончено, были и строгости в его воспитании. Я не понаслышке знакома с ремнем. Мне прилетало за те или иные прегрешения. Шесть раз. Тогда мне было больно и обидно. Но, вспоминая из-за чего это случалось….  Это были заслуженные наказания, если честно.

Я бережно храню множество воспоминаний, казалось бы, незначительных, но таких дорогих моему сердцу.

Он не заморачивался такими нюансами, как чтение сказок перед сном. Хочешь сказку? Научись читать. И сквозь слезы и крик я таки стала читать. Очень рано и много. Доходило до того, что книжки приходилось отбирать чтобы уложить меня спать.

Куклы? Я вас умоляю!  Лучшая кукла – это книга. Ну или прогулка в лес. Или рыбалка. До сих пор с нежностью вспоминаю наши путешествия в утренней чаще. Будучи умным и начитанным, папа давал исчерпывающую информацию о каждом листочке.

Когда мне прокалывали уши, откачивать нашатырем пришлось его, а не меня. Так он разволновался за подрастающую дочь.

Он хвалил меня, когда я делала первые робкие попытки приготовить что-нибудь. Просто потом на десерт предпочитал  съесть пачку фестала.

И как он трогательно краснел, объясняя мне предназначение лифчика.

Было много всего. Но самое главное: папа безгранично мне доверял и верил в меня. Именно поэтому я стала тем, кто я есть. И за это ему огромное спасибо.

Папа, я люблю тебя!

image (1)