Выбрать страницу

Недавно на улице услышала как девочка на улице разговаривала со своей матушкой о «бабе». Не сразу до меня дошло, что речь (я не грела уши, просто они громко разговаривали) идет о бабушке.  То есть, об одном из самых близких и любимых людей, наверное, для каждого. Не бабушка, не бабуля, а баба. У меня не укладывается в голове. Для меня бабушкин дом, теплые бабушкины руки и добрая улыбка – это символ детства.

Моя бабушка – удивительная женщина. Наверное, так может сказать каждый внук про свою бабушку, но факт остается фактом. Я безмерно ей горжусь и очень люблю.

Ее жизнь никогда не была легкой. В детстве она прошла через войну, голод, тяжелые болезни, почти каторжный труд.

Какое было ее детство? Она родилась в 1936 году. И была  одной из множества детей. Вообще, их в семье было 14, но некоторые родились позже. Конечно, было тяжело. Недоедали, недосыпали, да и любви, с таким количеством детей, не всегда хватало.

Большеглазая, невысокая и тоненькая, как былиночка, с шапкой роскошных русых волос, тогда еще просто Настенька, работала в войну наравне со взрослыми. А ей ведь было всего 5, когда война началась. Помимо работы, Настя, вместе со своими братьями и сестрами, бегали по полям, где собрали пшеницу и подбирали опавшие колоски и зерно – чтобы мама сварила хоть какую-то похлебку. Картофельные очистки, подгнившие овощи – все шло в дело. Это было тяжелое время для всех.

А была еще и школа. Бабушке приходилось учиться писать на чем попало: на обрывках газет, старых обоях…  Как она радовалась, когда ей досталась целая, ее собственная тетрадка! Как берегла и как плакала, когда она закончилась.  Буквы тоже учили не по Азбуке. Какие книжки нашли, такие и читали.

Или первое сентября. Дети обуты и одеты кто во что горазд. Было не до обновок. И маленькая Настенька прячет голые ножки. Потому что ей стыдно быть босой. Не нашлось никакой «обувки» для девочки. А ведь на дворе сентябрь, по утрам уже студено.

Речь не шла об игрушках, сладостях  — не было самого необходимого. Игрушками служили младшие братья и сестры и небольшая тряпичная куколка, сшитая заботливой мамой…

Я не могу спокойно вспоминать все бабушкины рассказы. Мне даже сложно представить, ЧТО пережила моя бабушка. Как тяжело было жить.

И несмотря ни на что, бабуленька моя —  замечательная. У нее хорошее чувство юмора и довольно-таки острый язык.  Многим доставалось от нее. Но на нее невозможно обижаться.  Да и как можно обижаться. За все то, что она сделала для своих детей и внуков.

Об одном я жалею, уехав так далеко. Жалею, что нет возможности просто, среди недели, заскочить к бабушке, обнять, поцеловать и сказать о том, как я ее люблю. Хотя она и так об  этом знает.

Конечно, я звоню ей. Часто, чаще всех внуков, наверное. Но это не то. Хочется успеть обнять ее еще раз.  И снова почувствовать себя маленькой девочкой под надежной защитой…