Выбрать страницу

Бездушная статистика говорит, что, цитирую «Реально располагаемые денежные доходы населения за первые два месяца этого года выросли на 2,5% к аналогичному периоду прошлого года». Но вот цены гораздо более красноречивы и говорят о том, что толстопопых скоро не останется. Процветают сайтики, ориентированные на бюджетные закупки/рецепты и, простигосподи, лайфхаки.  Есть и у меня свои нищебродские хитрости: например, если обозвать фрикадельки митболами, то не стыдно и гостей позвать.  А круассаны с дюкселем гораздо более интригующее блюдо, чем вульгарные пирожки с грибами.

А чего стоит красота ажурных шарфиков, связанных из катушечных ниток. Почти вологодское кружево.  Купальник, самый простой и страшненький, купленный за 120 рублей, при помощи бисера и эластичных ниток превращается в модный хенд-мейд.

Жизнь в Сочи, довольно дорогая кстати, имеет свои плюсы: из бюджета исчезла серьезная статья расходов – зимние вещи. Все зимне-теплое раздала, оставив на память пару шарфов и перчатки.  Но тут, откуда не ждали, пришла нужда в пуховике.  Вот, ищу. И цены меня пугают. Начинаю с тоской вспоминать рассказы бабуле об универсальной фуфайке и валенках. А хочется же красивое. Чай, лет мне не сто.  В голову приходят обрывки прочитанных книг, где утеплялись газетами и прочими доступными вещами.

Да даже в студенчестве было проще: запросы были пониже и рынки подоступнее.  А потом, один пуховик растягивался на 5 лет носки.

Рассказываю. Покупаем куртку. Желательно получше. Добротный, как говорит моя бабуля. Дальше требования тоже из нее, из бабушки: чтобы попу прикрывал и коленки. И чтобы кофту поддеть можно. И грудь шарфом обмотать. Лучше черный – так практичнее. И с капюшоном, желательно с мехом. Носим спокойно пару зим. На третью хочется разнообразия. На помощь приходят заветы Эллочки-Людоедочки. Книги – наше все! Две пачки черной краски для волос, широкая кисть и клеенка – это все, что надо для обновления гардероба. Отстегиваем мех, если эта опция доступна, и начинаем красить. Можно полностью, можно в модных нынче техниках омбре, шатуш и балаяж.  Держать краску на воротнике – строго по инструкции.  Затем смыть и наслаждаться новым воротником. Эффект превзошел все ожидания. Неизвестно, кем он был при жизни, но реинкарнация краской сотворила чудеса. Темно-песочный мех неясного генеза превратился в дорогого песца за каких-то сорок минут.  Мексиканский тушкан! Опять же, набили руку на воротнике – можно начинать красить подружек за обед или превращать себя в модную блондинку перед зеркалом.

Но это не все манипуляции. Дальше мех можно заменить вообще. Или связать новые манжеты, сделать интересные аппликации или нашивки и превратить стареющую куртку в остромодную вещь. Но это если руки не из попы.