Выбрать страницу

Я была на фильме «Оно 2». Зачем – не знаю. Конечно, мне нравятся братья Скарсгард. Даже больше. В моих представлениях групповушка выглядит именно так – Братья Скарсгарад. Всех семерых не надо, достаточно трех для полного кайфа. Чисто на мой взгляд, Александр, он же, омайгад, Эрик Нортман, самый красивый, но и Густаф, и Билл – чертовски хороши. Вообще, северные мужики выгодно отличаются на фоне своих более южных сородичей. Рост, глаза, скулы, твердые, как скала Вестра-Гёталанд – все, вот абсолютно все говорит в пользу шведов. Билл, он же Пеннивайз, без грима чертовски хорош. К росту добавляются зеленые, как «чародея Жаба» (с), глаза, сладкие-сладкие губ и немного сумасшедшая улыбка. Ну как тут не намокнуть?!

Только этот факт, что под личиной Пеннивайза скрывается горячий Билл, помешал мне вульгарно обделаться от страха прямо во время киносеанса. Мой потолок, чтобы не испугаться – это мультик «Монстры на каникулах». Все остальные киношные монстры – это страх и ужас, бессонные ночи и еще немного седых волос.

Но фильм хорош, да. Бессмертный гений Стивена Кинга подарил нам не одного героя ужастиков. Практически все персонажи хоррор-фильмов принадлежат перу Стивена, наше все, Кинга.

Хотя жизнь иной раз подкидывает куда более криповатые сюжеты. Все начиналось мило, даже трогательно. Супружеская пара удочерила милую малышку, скромницу Наташу из Украины. Казалось бы, ничего не предвещало беды. Американцев, Майкла и Кристину, не остановил даже букет диагнозов, который шел в дополнение к девочке. На момент удочерения ей было 8. Ну, по крайней мере, так посчитали. И тут бац  — врачи сказали, что милая крошка уже не крошка, а подросток 12 лет от роду. Не выкидывать же ее теперь. Приемные родители смирились с надвигающимся пубертатом и вроде бы все хорошо.  Правда, отец семейства, достопочтенный Майкл, заметил не в меру горячие и отнюдь не дочерние взгляды Наташеньки в свой адрес. Новые врачи, новый диагноз. Оказалось, что крошке уже 28 годиков, грудь пора называть сиськами, носить стринги и презервативы использовать по прямому назначению, а не как капитошки.

Тут то и началась самая мякотка. Когда Наташа поняла, что ее разоблачили, то пустилась во все тяжкие. Дочурка подкидывала родителям жутковатые рисунки, кукол без головы, записочки с милыми пожеланиями смерти и отбеливатель в кофе. Да и привычка стоять всю ночь над спящими родителями не добавила очков в пользу «девочки».

Кристина и Майкл пораскинули мозгами, решили, что лучше быть в глазах общества живыми тварями, чем мертвыми героями и свалили на ПМЖ в Канаду. Мол, старший сын без нас скучает, ему мы нужнее. Наташе оставили съемную квартиру, деньжат и отнюдь не дружеские напутствия в стиле «Провались в ад, маленькая дрянь».

Но настойчивости великовозрастной украинки можно только позавидовать. Свободная хата, голубая мечта всех подростков, не радовала дитя преисподни и жовто-блакитного флага.

Когда закончились аренда и деньги, она собрала пожитки, оставшийся отбеливатель и немного яду и двинулась вслед за беглыми родственниками.  Мол, не все записки отдала и не все проклятия высказала. Она еще в дороге, а ее опекуны уже ссут. Да так сильно, что даже развелись.  Как тут не развестись, если суд и общественность давит. Мол, оставили крошку на произвол судьбы, пропадет деточка. В каждом ребеночке Кристине мерещится зло, любой детский крик воспринимается как боевой клич.  Вот она, сдается мне, Пеннивайза не боится. У нее свой страх, не имеющий ничего общего с клоунами-чайлдфри. Майкл так вообще решил принять постриг и навсегда завязать с размножением.

P.S.  Оказывается, про подобную девчулю уже есть фильм. Дитя тьмы. Но там все закончилось хорошо. Эстер, она же Лина, пошла ко дну под грузом лет, совести  и маминой ноги. Хеппи энд.

P.P.S. Может, Наташа в фильме и подсмотрела сюжет для эмиграции?