Выбрать страницу

Летнее безудержное пьянство может порядком надоесть. Не сам алкоголизм — могут прискучить именно  однообразные напитки: классическая  куба либре, скучное мохито, банальная маргарита…. Даже мой любимый мезег приедается. Душа, или печень, требует чего-нибудь эдакого, алкогольно-необычного.

И тут на помощь приходят они. Слаш, Слашез, Гранита. Три богатыря алкогольного апокалипсиса. Мушкетеры делирия. Витязи пьянки. Они вносят восхитительное разнообразие в летний алкоголизм.

Начну со своих любимых рецептов.

 

Малиновый слаш.

Для приготовления 4 порций нам понадобится:

400 г свежей малины

100 г листьев мяты

100 мл игристого вина

100 г сахара.

Прежде всего, хорошо моем мяту. Разбираем на листики, мелко режем и засыпаем сахаром. И заливаем стаканом кипятка. Охлаждаем, разливаем по формочкам в морозилку.

Тщательно промытую малину необходимо раздавить в пюре и заморозить, как мяту.

Когда все застыло, смешиваем мятные кубики с малиной в блендере до однородного пюре из ледяной крошки. Консистенция должна получиться как у мягкого мороженого.

Раскладываем фруктовый лед в бокалы и заливаем охлажденным игристым вином. Пьём.

На самом деле, базовый рецепт слаша очень прост. Нужен лед, фруктовое пюре, вино. С ингредиентами можно играть. Брать любые ягоды или фрукты. Лед может быть как обычным, так и из чая. Или воды с лимоном. Рецепты ограничиваются только фантазией и содержимым магазина. Мне нравится вариант с зеленым чаем, замороженными персиками и белым вином.

 

Слашез.

На самом деле, это почти тоже самое, что и слаш, но более жидкой консистенции.

Мой любимый рецепт выглядит так:

3 замороженных персика

2 стакана замороженного ананасового сока

1 стакан белого вина

коньячный ликер — по вкусу.

Персики и сок разбиваем блендером до состояния пюре и раскладываем по бокалам. Добавляем холодное вино и сверху капаем коньячный ликер.

Приготовить слашез можно из любых фруктов и сока. Мне очень нравится вариант с клубникой и шампанским. Коктейль проститутки.

Свежую клубнику (отложив несколько самых красивых ягод) смешиваем в пюре со льдом или замороженной клубникой и раскладываем по широким бокалам и доливаем шампанским. Украшаем оставшейся клубникой и листиками мяты. Пьем и думаем о своей нравственности.

 

Гранита.

Если слаш реже помешивать – получится гранита. У нее более крупные кристаллики льда, а значит она более свежая и яркая. Приготовить ее можно из любого сока, с мякотью или без. Если не выпендриваться, это обычный мелко колотый фруктовый лед. Гранита — это сицилийское изобретение, и на вкус может быть абсолютно разной: лимонной, апельсиновой, ягодной, мятной. Но так как в этом посте я пропагандирую алкоголизм, то обязательно к добавлению белое вино.

Обладая навыками приготовления базовых вариантов данных коктейлей, можно практически бесконечно радовать свою внутреннюю алкоголичку новыми и вкусными напитками. Да и окружающих тоже.