Выбрать страницу

Летом  люблю зиму. Зимой – лето. Все как у всех. Но одно время года является моим универсальным любимцем: это осень. Причем, не сочинская (хотя она тоже бесподобна с ласковым морем, запахом  винограда и зреющей хурмой), а дальневосточная. Когда небо высокое-высокое и пронзительно голубое:  чистый, льдистый, цвет в обрамлении яркого золота листвы.

image (54)

Прозрачный воздух уже, по-зимнему, свежий, и рябина склоняет свои ветви под тяжестью рубиновых гроздей. Опушка леса манит запахом грибов и пряным ароматом палой листвы. Такую осень я люблю. На Дальнем Востоке она длится недолго и от этого еще более запоминается.

В Сочи же сезон осени размыт. Вроде бы сегодня ты еще купаешься, а завтра уже надеваешь зимнюю обувь – резиновые сапоги.  Нет этого ощущения, что все, скоро зима и оливье. И лужи не радуют хрустким льдом.

image (53)

Осень люблю за  запахи и краски. На дальнем Востоке они всегда несколько  преувеличены. Там нет полутонов. Все с размахом. Наверное, чем дальше по России, тем шире душа. И эта широта проявляется во всем. Если жара, то плавится асфальт. Если мороз, то уж наверняка, до обморожения. Так и с осенью. Она  поражает воображение.