Выбрать страницу
Основная особенность женского коллектива – это уровень истеричности. Измеряется, как правило, в децибелах, корвалоло-каплях и  седых волосах на голове оппонента. Каждый выбирает удобную ему шкалу. Вот взять, например, наш  трудовой коллектив. Все достаточно просто. Как видишь, что одна макает пирожное в суп, вторая шипит в телефон и дымится на солнышке, третья с остервенением печатает – да так, что плавится клавиатура, то все, беги. Желательно быстро и до ближайшей кондитерской. Только эклер способен немного снять остроту женского напряжения. Но может и усилить, если, например, причиной истерики стал вдруг выросшая попа. Тогда, казалось бы, чай для похудания спасет невинных. Это опасный ход в любом случае. «Я толстая?» или «Я толстая!!!» — разница, вроде бы, чисто пунктуационная, но нееет. В первом случае можно отделаться малой кровью (комплиментом), то во втором вину искупят только бусики.

Хотя это так тривиально! Особо находчивые дарят звезду с неба. Назвать именем возлюбленной небесное тело – это и бюджетно, и романтично. Если имеешь доступ к науке более основательно – то в честь истерички можно назвать, например, травинку.

Дальше всех пошел Лев Семенович Берг. Вдохновенный зоолог и географ и, по совместительству, муж Марии Берг. Я не знаю, что натворил Лёва, но то, что он назвал в честь жены миногу, говорит о многом. Очень тонкий ход кстати. С одной стороны как бы почет и уважение, а с другой – минога не самый приятный зверь. Дорогая, ты сегодня прекрасна как минога! Такой комплимент может привести даже не к разводу, а вдовству и вкусной рисовой каше на поминках.

Что интересного в миноге? Что могло натолкнуть зоолога на такое сравнение?

Длина миноги около 20 см. Вес – до 17 грамм. Комплимент «ты стройная как минога!» — уже возможен. Дальше. Личиночая стадия – до 6 лет. «Ты личинка миноги!» — наверное, ихтиоаналог фразы «ты как юное дитя!». Едем дальше. Взрослая форма миноги живет до одного года, не жрет при этом: в желудке пробка, кишочки не работают.  Вот из этого уже сложнее вывести комплимент. Моя версия такая: зоолог был не дурак и знал о существовании паразитических миног, которые всю взрослую жизнь пьют кровь разных рыб. Поэтому сравнение с нежрущей миногой явный плюс: мол, милая, ты минога, но кровь не пьешь как твои подруги-паразитки. Но опять же взрослая минога живет, от силы, год: сомнительное пожелание даже для скандальной жены.

Вот и думала, наверное, Мария Берг: что это в итоге – комплимент или повод подраться? Вроде бы и в истории увековечил, но, с другой стороны, это не сладкоголосая птичка и не нежный хомячок – перед подругами не похвастаешься. Сдается мне, любящий муж подкрепил комплимент чем-то более традиционным. Колечком, например. Хотя бы колечком колбасы.